Бюллетени "Юбилеи ровенского спидвея"

БЮЛЛЕТЕНЬ № 1. 29 апреля 2010 года.
Ещё в прошлом году вышел первый номер новой серии «Юбилеи ровенского спидвея». Она будет издаваться в виде Бюллетеней небольшого размера — 2 листа. Информация будет касаться какого-то одного события в мире ровенского спидвея.

Дебютный номер был посвящён 50-летию стартов Виктора Трофимова в спидвее, и вышел накануне этого события — 29 апреля 2010 года.
В тот день на ровенском мототреке проходила гонка ІІІ-го этапа личного чемпионата Украины среди юниоров и ІІІ-й этап личного чемпионата Украины в классе мотоциклов с объёмом цилиндров двигателя до 125 см куб.
Как известно, именно в той гонке блестяще выступил внук Виктора Ивановича — 10-летний Виктор Трофимов-младший, который, несмотря на падение в одном из заездов, выиграл гонку. Таким образом внук поздравил «Деда».

Читать дальше

Эмиль Сайфутдинов в Гран При Италии 2011

Заезды с участием Эмиля Сайфутдинова в Гран При Италии, в котором он занял 6 место с 11 очками. В общем зачете Гран При у Эмиля 59 очков и он идет на 5 месте.

"Стерля" , с 1969г. -"Строитель" , с 1973г. -"Урал" гор.Стерлитамак

Участие в командных чемпионатах СССР
1967г. 8 место в сводной таблице класса «Б»
1968г. 15 место в сводной таблице класса «Б»
1969г. 12 место в сводной таблице класса «Б»
1970г. чемпионат не закончен
1973г. 5 место во второй зоне класса «Б»
1974г. 3 место во второй зоне класса «Б»
1975г. 3 место во второй зоне Первой лиги класса «Б» (фактически вторая лига)
1985г. 7 место в восточной зоне высшей лиги
1986г. 4 место в переходном турнире за право выхода в высшую лигу, 2 место в финале Первой лиги, 2 место во восточной зоне Первой лиги
1987г 6 место в Первой лиге класса «А»
1988г. 3 место во второй зоне Первой лиги класса «Б» (фактически вторая лига)
1989г. 4 место во второй зоне Первой лиги класса «Б» (фактически вторая лига)
1990г. 3 место во второй зоне Первой лиги класса «Б» (фактически вторая лига)
1991г. 6 место в Первой лиге класса «А»

Гонщики выступавшие в этих командах, после фамилии годы выступлений

Peter Karlsson, Кунгурский, я. В Октябрьском. 2007 год

Что-то ностальгия обуяла. Преддверие сезона, нервы. Ну понятно, надеюсь.

4 года назад, вроде недавняя, но история.

Петер Карлссон и ваш покорный слуга.

Кстати сказать, П.Карлссон очень прилично выступает в данный момент в польской Экстралиге, со среднезаездным результатом 1,632 занимает место в середине рейтинга. В его возрасте это очень приличный результат. По правде, в тот момент, который вы видите на фото, я думал, что это закат карьеры гонщика. К счастью, я очень сильно ошибался. Спорт непредсказуем, а возможности человека тем более.

Peter Karlsson

• 0
  • 29 апреля 2011, 22:30
  • will
  • 2

Ровенские спидвейные издания

Последний год в Ровно стабильно выходила газета «Спидвей Инфо».

Кому-то она нравилась, кому-то — нет, но издание имело свою аудиторию и определённый спрос, особенно у болельщиков старшего поколения.
Кое-кто скажет, что большинство материалов, попадавших на её страницы, были автоматически взяты с Интернета, и в чём-то будут правы.
После того, как исчез «Спортивний ярмарок» с аналитическим анализом многих спидвейных событий, гонок, отдельных личностей, и не только ровенского спидвея, было довольно тяжело покорить читателей оригинальностью и новизной.

И вот сегодня, 8 апреля 2011 года, в Ровно выходит сразу 2 новых издания.

Одно из них — новый журнал «Speedway Life»:

Виктор ТЯГУНЕНКО

Одним из первых послевоенных гонщиков в Латвии был Виктор ТЯГУНЕНКО. Он родился 15 февраля 1921 года в Даугавпилсе. До войны занимался планерным спортом, и его влекло в авиацию.

С 1950 года занимался автоспортом. В те года он отправился с Риги в Ленинград на простом мотоцикле, приобрёл там недостающие части для спортивного мотоцикла – раму, колеса, двигатель и сложил его. Он участвовал в соревнованиях по мотоспорту на трассе в Эстонии (Пирита-Косе-Клоостриметса), где попал в аварию. Виктору сделали операцию.
А во второй половине 50-х годов, когда в СССР начинался спидвейный бум, Виктор Тягуненко был приглашён для участия в мотогонках по гаревой дорожке, которые после успешного первого дебюта 10-12 июня 1958 года на Большой спортивной арене в московских Лужниках, снова там же стартовали менее чем через 2 месяца. 1-2 августа в Лужниках прошли соревнования на Большой приз Центрального стадиона имени В.И.Ленина. В них вместе с ещё двумя земляками (Э.Крузе, Э.Янсон) принял участие и рижанин Виктор Тягуненко. В каждый день гонок он набрал по 12 очков, и поделил 7-8 места с гонщиком из Московской области В.Симоновым. Более успешно выступили другие рижане – Э.Крузе с 29 пунктами занял 3-4 места вместе с уфимцем Николаем Черновым, а Эгилс Янсон был 5-м, набрав 28 очков. А победителем соревнований стал уфимец Борис Самородов.

Победа Николая Красникова на втором этапе Личного Чемпионата Мира по мотогонкам на льду 2011 г.

Николай КрасниковНиколай Красников выиграл и второй этап Личного Чемпионата Мира по мотогонкам на льду 2011 г. в Красногорске, и тем самым создал отрыв от соперников на 10 очков. Второе место занял Игорь Кононов, третье — Даниил Иванов. По итогам двух этапов российские спортсмены занимают первые восемь мест. Результаты.

Первый этап Личного Чемпионата Мира 2011 г. выиграл Николай Красников

KrasnikovПервый этап Личного Чемпионата Мира 2011 года, проходивший в подмосковном Красногорске, с убедительным преимуществом выиграл Николай Красников. Не уступив соперникам ни одного заезда, он выиграл также в финальном заезде, и, с 25 очками, захватил лидерство в общем зачете. Второе место у Игоря Кононова, третьим был Дмитрий Хомицевич. Соревнования прошли с огромным преимуществом российских спортсменов, они заняли первые семь мест. Лучший из иностранных гонщиков, Гюнтер Бауэр из Германии, занял восьмое место. Результаты.
  • 0
  • 05 февраля 2011, 22:45
  • will
  • 2

Новый сайт

Постепенно для любителей статистики делаю сайт www.super-vilgans.narod.ru/ пока это рабочий вариант, позже займусь дизайном и редактированием, пока заканчиваю информацию по чемпионатам СССР дальше заимусь республиканскими чемпионатами и.т.д.